Конференция «Прикладное искусство и культура русского быта»

05.03.2024 г. в филиале ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» в г. Егорьевске – Колледж педагогики и искусства успешно прошла V Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Прикладное искусство и культура русского быта».

Цель конференции — выявление и поддержка творческой инициативы педагогов, обучающихся и студентов колледжа, изучающих культурное и историческое наследие русского народа и способствующих сохранению народных традиций.

В ходе конференции были проведены исследования по различным темам, например: «Роль прикладного искусства в театре для создания целостного и уникального образа спектакля», «Золотое шитьё, истоки и современное развитие», «Сохранение семейных ценностей в современном обществе», «Традиционные народные промыслы и ремёсла», «Познавательный интерес к русскому самовару», «Семейные традиции древних славян. Истоки и современное развитие», «День русской народной сказки», «Народные названия месяцев в русском календаре», «История рукописной книги и её влияние на развитие человечества», «Рязань мастеровая. Народные ремесла и промыслы Рязанской земли: от истоков до современных дней».

В рамках конференции прошел очный конкурс на лучшее представление исследовательских материалов (доклад, презентация, выступление). Наибольший отклик у участников конференции вызвало несколько выступлений. Во-первых, групповой проект обучающихся Георгиевской гимназии по теме «Карман-лакомник в русском национальном костюме – традиции и современность», выступление студентки колледжа 32 группы Байбаковой Софьи на тему «Влияние шаманизма на декоративное искусство восточных народов России».  Во-вторых, студентка 42 группы Богданова Вероника представила актуальную тему «Роль Владимира Ивановича Даля, создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», собирателя народного фольклора и лубочного искусства, в воспитании подрастающего поколения». В-третьих, порадовали обучающиеся СОШ № 1, интересно представившие исследование на тему «Подлинная история русской матрёшки». Хочется отметить презентацию студентов 22 группы «День русской печки. Печь-матушка, царица русской избы, кормилица, поилица».

После теоретической части прошли два мастер-класса по декоративно-прикладному искусству, подготовленные педагогами — участниками конференции. Ворошилина Т.А., учитель технологии СОШ № 1 г.о. Егорьевск, показала обучающий мастер-класс «Владимирская вышивка». Никитинская О. В., учитель ИЗО СОШ № 1 г.о. Егорьевск, провела мастер-класс по выполнению лепки жаворонков из теста «Весну встречайте».

Участниками конференции стали учащиеся школ, гимназий и студенты высших и средних специальных образовательных организаций из Егорьевского и Воскресенского городских округов. Участие в конференции как очное, так и заочное. Заочно участвовали студенты и школьники из Москвы и Рязани.