Конференция «Прикладное искусство и культура русского быта»

2 февраля в Колледже педагогики и искусства состоялась IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Прикладное искусство и культура русского быта». Участники приехали из Егорьевского, Коломенского и Воскресенского городских округов. Заочное участие в конференции приняли докладчики из Санкт-Петербурга и Москвы.

Конференцию открыла преподаватель Н.В. Хрипунова. В своем выступлении Ника Валерьевна отметила важность наставничества – старейшего метода передачи опыта, традиций, культуры в формировании национального самосознания личности.

В ходе конференции были проведены исследования по различным направлениям, среди которых – «Знаменитый художник», «Педагог-наставник». Рассмотрены интересные темы, связанные с фольклорными праздниками. Студенты и школьники обращались к изучению народных традиций, русской глиняной и деревянной игрушки.

Участники подошли к подготовке неформально, показали глубокие знания по теме исследования. К каждому выступлению была подготовлена прекрасная презентация с насыщенным визуальным рядом, продуманным оформлением.

Следует отметить такие проекты, как: «Славянская традиционная культура и ее влияние на современный мир»; «Роль коллекции прикладного искусства Государственного Русского музея для национальной культуры»; «Сундук как полезный предмет интерьера и произведение искусства в жизни русского человека». Студентка Байбакова Софья для основательного изучения темы даже побывала в усадьбе Кусково.

После теоретической части прошли два мастер-класса по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, подготовленные участниками конференции. Преподаватель колледжа Кузнецова Ирина Александровна провела мастер-класс по выполнению Петербургской росписи.