Музыкальному отделению Колледжа педагогики и искусства – 65 лет!

65 лет… За эти годы музыкальное отделение выпустило более 3 тысяч специалистов — учителей музыки, которые прославляют колледж в Московской области и в других регионах России. А сколько талантливых педагогов растили музыкантов, которые сегодня с теплотой и признательностью вспоминают своих учителей! Для них осенним вечером 27 октября распахнул двери Колледж педагогики и искусства. Юбилейный концерт так и назывался – «Осенний вечер в кругу друзей».

Гости, пришедшие на юбилей, сразу погружались в атмосферу праздника и творчества: фойе было украшено работами студентов художественно-графического отделения, оформлены тематические стенды на тему музыки.

Преподаватели и студенты серьезно и ответственно готовились к встрече гостей, репетировали концертные номера, подбирали стихи для ведущих…И праздник, главной виновницей торжества которого стала Музыка, удался на славу!

Собравшихся в зале приветствовал хор Колледжа педагогики и искусства «Кредо» и хор Государственного социально-гуманитарного университета, в составе которого есть выпускники музыкального отделения нашего колледжа.

Все концертные номера были отточены и исполнены с душой. Это сделало концертную программу торжественной и проникновенной.

Поздравить колледж с юбилеем приехали выпускники музыкального отделения Лемешова Светлана, Белова Светлана, Никонов Сергей, Александр Журавлев, Александр Дорогов, Ирина Коваленко. Со сцены звучали вокальные номера в их исполнении, встреченные аплодисментами и возгласами «браво!». Ведущими концерта, наряду со студентами, тоже стали выпускники колледжа — Анна Харченко и Антон Бердужов. Они тоже были рады возможности еще раз подняться на сцену Колледжа педагогики и искусства.

Студенты других отделений не остались в стороне и пришли поздравить коллег-музыкантов. Профессиональные номера исполнили хореографы, искрометную юмористическую зарисовку подарили сценисты.

Отдельного разговора заслуживает разговор о преподавателях, работавших на музыкальном отделении, и о педагогических династиях. Ведущие назвали фамилии педагогов колледжа, которые привели в профессию своих детей и внуков. На сцене прозвучали инструментальные произведения в исполнении дочерей и внучек Ларисы Степановны Митрохиной, виртуозно владеющей фортепиано и воспитавшей целую плеяду талантливых учеников.

Видеоряд позволил вспомнить всех учителей, работавших на музыкальном отделении. В качестве музыкального сопровождения выпускником Алексеем Дьяконовым была исполнена песня «Да разве сердце позабудет» — своего рода благодарность и признательность всем, кто стоял у истоков музыкального отделения и работал в колледже. Это талантливые педагоги, одержимые своей профессией, преданные музыке, готовые поделиться своим мастерством, опытом, творческими устремлениями.

Зрители не заметили, как пролетели 2 часа – и это неудивительно! Получился настоящий праздник музыки и творчества. Профессионально выстроенный свет и звук, продуманный сценарий сделали творческую встречу, посвященную 65-летнему юбилею, незабываемой.

И, конечно, кульминацией праздника стала песня в исполнении вокального ансамбля «Скерцо» и директора Колледжа педагогики и искусства Дмитрия Олеговича Шурыгина. Он обратился к присутствующим в зале: «Сложно говорить, когда музыка сказала все. Утром хотелось загадать желание, чтобы колледж наполнился друзьями, знакомыми лицами, людьми, которые дороги нам и которые оставили здесь частичку своей души». Д.О. Шурыгин поблагодарил всех, кто пришел на праздничный концерт, и отметил, что является не только выпускником колледжа, но и выпускником ГСГУ, филиалом которого наш колледж стал 8 лет назад.

Дмитрий Олегович пригласил на сцену ректора университета Жанну Константиновну Леонову. Она сказала: «Я получила удовольствие от того, что прозвучало на сцене. Искренне благодарю всех, кто работал на музыкальном отделении раньше и работает здесь сейчас. Желаю вам жить полной жизнью, дышать полной грудью — именно тогда получается сильный красивый звук».

Жанна Константиновна приехала с подарком – ректор подарила колледжу 1 млн рублей, на который можно приобрести то, что действительно сейчас необходимо колледжу для реализации самых смелых творческих планов.

Финальный аккорд подвел итог празднику. На сцену вышли все участники концерта и вместе с директором исполнили яркий вокальный номер. Да, у нашего колледжа славное прошлое, и мы уверены, что и будущее его будет светлым и успешным.