Студенты третьего курса специальности Музыкальное образование Колледжа педагогики и искусства с большой ответственностью относятся к производственной практике, которая проходит в дошкольных образовательных организациях. Овладевая навыками работы с детьми дошкольного возраста, они закрепляют и углубляют знания, полученные в процессе обучения, приобретают необходимые умения практической работы по выбранной специальности.

Во время прохождения производственной практики будущие музыкальные руководители делают свои первые педагогические шаги: показывают образовательную деятельность с детьми по программе «Музыка», проводят музыкальные спектакли и развлечения. В течение недели студенты были задействованы в традиционных музыкальных досуговых мероприятиях «Золотая осень», которые успешно прошли в базовых дошкольных образовательных организациях. Участвуя в данных мероприятиях, студенты проявили не только музыкальные способности, но и творческие. В ходе практики у студентов возникает более устойчивый интерес к профессии, они получают представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере музыкального дошкольного образования.

Педагогическая практика является тем решающим компонентом, который может не только реально оценить полученные теоретическим путем знания, умения и навыки психолого-педагогических дисциплин и частных методик, но и выявить его действительную склонность к творческой педагогической деятельности.