Московский областной чемпионат «Абилимпикс» 2023

В Колледже педагогики и искусства города Егорьевска прошел IX Московский областной чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Художественный дизайн» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В задачу дизайнера входит разработка проектов изделий, окружающих человека, их конструкции и внешнего вида. Миссия дизайна – создание красивых, удобных, высокотехнологичных и экологичных предметов для человека.

По компетенции «Художественный дизайн» в категории «школьники» чемпионат проходил 29 мая. В нем принимали участие 5 конкурсантов, прошедших отборочный этап и набравших большее количество баллов. Это учащиеся городских округов Балашиха, Егорьевск, Богородский и Наро-Фоминский.

Перед школьниками стояла задача – выполнение декоративного панно. Функция панно заключалась в создании дизайна внутреннего оформления центрального офиса Компании по переработки пластика. Компания направлена на развитие инфраструктуры и материально-технической базы организаций дополнительного образования: развивающих центров научно-технического, художественно-эстетического творчества, центров реабилитации  детей и взрослых, посвященное теме «Творчество».

В категории «студенты» чемпионат проходил 30 мая. В конкурсе принимали участие студентки городских округов Лыткарино, Коломна, Подольск.

Участники соревновались в мастерстве создания художественного арт-объекта входной зоны офиса Компании по переработке пластика. Компания нацелена на уменьшение количества необработанных материалов и разрабатывает современную, экологичную технологию по переработке отходов в долговечные предметы для использования в интерьере и  под открытым небом. Студенты использовали различные материалы, среди них: краски, различная по фактуре бумага, цветной картон, пластичная замша, фольга, шпагат, пластиковые отходы, декоративные материалы и др.

Конкурсанты выполняли задание в три модуля: первым этапом было выполнение эскизов будущего декоративного панно, во втором модуле обучающиеся создавали творческую работу формате А-3 с применением более трех декоративных элементов. Третий модуль – демонстрация и защита этого творческого проекта.

Все работы получились интересными. Жюри присудило Диплом I степени обучающейся СОШ № 1 города Егорьевска Кутаковой  Полине.

Наиболее законченный и выразительный образ с применением декоративных элементов получился у студентки ГОУ ВО МО Государственный социально-гуманитарный университет Ушаровой Валерии, которая также стала победителем I степени.

Поздравляем! Всем участникам чемпионата были торжественно вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки.