«Подслушано в репетиториях»

15 мая предметно-цикловая комиссия музыкальных инструментов представила на сцене концертного зала колледжа отчетный концерт. Только формат отличался от традиционного академического мероприятия, потому что включал элементы театрализации. Не случайно этот творческий проект назывался «Подслушано в репетиториях»: студентка Олеся после уроков наблюдает в аудиториях колледжа  активную подготовку студентов-музыкантов к предстоящему отчетному концерту. Общаясь с каждым из участников концерта, Олеся понимает, что ребята имеют представление  о композиторах, чьи музыкальные произведения исполняют, разбираются в стилях, жанрах, решают исполнительские задачи и очень хотят донести до слушателей красивую музыку. По окончании действа на сцене Олеся подводит итог: концерт должен получиться интересным.

В игровой, непринужденной атмосфере концерт прошел динамично, интересно. Звучала как классическая музыка – П. Чайковский, А. Бородин, В. Моцарт, И. Штраус, Э. Григ, Г. Свиридов и др., так и современная – Ю. Маркин, И. Красильников, А. Шмитц. Разнообразие составов (соло, ансамбли), инструментов не позволили заскучать многочисленной публике. И исполнители были вознаграждены бурными аплодисментами.

Такая форма отчетного концерта погрузила студентов, пришедших на концерт своих сокурсников, в реальную рабочую атмосферу, когда они занимаются самоподготовкой по музыкальным дисциплинам. И то, что на сцене выступали такие же ребята, как каждый из зрителей, должно прибавить юным слушателям уверенности в собственных силах, энтузиазма в учебе, активности в творческой деятельности, реализации своего потенциала.  Годы учебы пролетают быстро!