Творческая встреча студентов музыкального отделения и школьников

21 апреля студенты музыкального отделения пришли в гости к младшим школьникам СОШ №1 г. Егорьевска с концертом. Ребята под руководством   преподавателей подготовили фортепианные произведения, написанные композиторами для детей. Звучали пьесы из «Детского альбома» П.Чайковского, из балета «Чиполлино» К.Хачатуряна, произведения Д.Кабалевского. Маленькие слушатели радостно узнавали музыку из мультфильмов, детских кинофильмов, дружно аплодировали и поддерживали артистов.

После небольшого концерта студенты-старшекурсники организовали с учащимися музицирование на инструментах детского шумового оркестра. Организацию репетиционного процесса, умение взаимодействовать с детским музыкальным коллективом выпускники-музыканты представляют на демонстрационном экзамене, эти навыки оцениваются на чемпионате «Профессионалы». Школьники старательно выполняли указания наставников, внимательно слушали музыкальное сопровождение, азартно включались в творческий процесс, и музыкальный экспромт удался!

Творческая встреча студентов и школьников была задумана в контексте подготовки студентов 1-2 курсов к педагогической практике и стала итогом творческого проекта «Композиторы детям».

Руководитель творческого проекта «Композиторы детям», председатель ПЦК музыкальных инструментов А.Я. Гомон, и учитель музыки школы №1 И.А.  Калинкина взаимно поддержали необходимость таких встреч для формирования профессиональных компетенций у студентов  музыкального отделения, а также для музыкального воспитания подрастающего поколения.

#годпедагоганаставника