К 150-летию С.В. Рахманинова

5 апреля для студентов первого и второго курсов музыкального отделения колледжа преподаватели Н.А. Лунькова и А.Я. Гомон организовали внеклассное мероприятие, посвященное 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова.

Прелюдия до диез минор С. Рахманинова в исполнении студента 4 курса Антона Кочемировского предварила увлекательный рассказ преподавателя музыкальной литературы Натальи Александровны о жизни и творчестве величайшего композитора, пианиста и дирижера. Затаив дыхание, студенты смотрели видеофильм о музыканте, внимали великим мыслям композитора о музыке, творчестве, Родине. С экрана звучали произведения Сергея Рахманинова в авторском исполнении, что представляет особую ценность.

Сергей Васильевич Рахманинов, с детства постигая секреты музыкального искусства у лучших педагогов России, превзошел их, впитал русскую культуру и гениально ее преумножил.  Его произведения слушают во всем мире.

Поражает неразрывная связь с Отечеством, с родной землей, которая вдохновляла творчество композитора, а во времена вынужденной эмиграции вселяла веру в скорое возвращение в Россию. В тяжелые времена Великой Отечественной войны Сергей Рахманинов тяжело переживал события на фронте, неоднократно отправлял материальную поддержку защитникам Родины.

Музыка – это искусство, которое объединяет все народы и понятно каждому. И одним из величайших музыкантов всех времен и народов является русский композитор С.В. Рахманинов!

#учитьвдохновлятьразвивать
#годпедагоганаставника