Мероприятие в Егорьевском историко-художественном музее

22 марта в Парадном зале Егорьевского музея состоялась научно-практическая конференция «Город и художник», посвященная памяти академика, Народного художника СССР, искусствоведа, музейного деятеля, педагога Игоря Эммануиловича Грабаря (1871-1960). Для егорьевцев имя художника связано с историей города.

В честь 150-летия со дня рождения Игоря Грабаря в нашем музее представлена выставка живописи творческого объединения «Мастерская 18» в партнёрстве с Всероссийским Реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря под названием «Разговор с мастером».

Преподаватели и студенты филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Егорьевске – Колледж педагогики и искусства приняли участие в конференции, узнали интереснейшие факты биографии знаменитого деятеля искусства. Благодаря неистовому темпераменту и созидательной энергии, Игорь Эммануилович Грабарь почти 60 лет был руководителем художественной жизни страны.

Выставка живописи представляет современный взгляд на творческое наследие художника, а картины созданы по мотивам его произведений. Студенты с неподдельным интересом рассматривали картины, обсуждали композиционные находки, живописные приёмы и аналоги произведений.

Итогом конференции стало участие студентов специальности  54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение» в  мастер-классе от художницы Натальи Юстицкой «Живопись с натуры натюрморта — цветы и яблоки масляными красками». Это хороший опыт для начинающих художников — будущих педагогов. Студенты вдохновлённо работали над этюдом.

Хочется сказать слова благодарности Управлению по культуре и туризму администрации г.о. Егорьевск, директору музея Н.Н. Артёмовой и всем музейным работникам, МАУ «Егорьевское телевидение» за организацию такого значимого, масштабного мероприятия!