Мастер-класс «Знакомство с Петербургской росписью»

В рамках проведения недели специальности Изобразительное искусство и черчение в Колледже педагогики и искусства был проведен мастер-класс «Знакомство с Петербургской росписью». Преподаватель Кузнецова И.А. вместе со студентами Силкиной Софьей и Назаровой Анастасией познакомили студентов и гостей колледжа с этим удивительным и незаслуженно забытым промыслом.

Петербургская роспись — это старинный вид росписи, который зародился в Санкт-Петербурге в XIX веке и просуществовал до начала революции в России. Роспись велась всего тремя красками: белой, черной и золотой — на металлических подносах, на шкатулках из папье-маше, на пудреницах, брошках, футлярах для очков и других изделиях. Говорят, что восточные купцы привезли бело-золотую роспись на черном фоне из Китая, а наши русские мастера интерпретировали её с учетом своих национальных особенностей.

Роспись характеризуется особой изысканностью: белые цветы с золотыми листьями на черном фоне. Листья и цветы пишутся особыми, полупрозрачными мазками. Создается атмосфера Петербурга — города белых ночей.

Участники мастер-класса смогли освоить азы этой росписи и прикоснуться к её истокам