Олимпиада по изобразительному искусству «Юный искусствовед»

21 февраля в Филиале ГОУ ВО МО «ГСГУ» в г. Егорьевске — Колледж педагогики и искусства прошла Областная олимпиада по изобразительному искусству «Юный искусствовед» для учащихся средних общеобразовательных школ и студентов средних специальных заведений, подведомственных Министерству образования Московской области.

Основная цель Олимпиады — активизация приобщения молодежи к отечественной художественной культуре, поддержка одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации, выявление компетенций учащихся и студентов в рамках предмета «Изобразительное искусство».

Ежегодное проведение Олимпиады в Колледже педагогики и искусства стало хорошей традицией. В этом году Олимпиада была посвящена теме «Две столицы России» и направлена на изучение и популяризацию историко-культурного наследия городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники Олимпиады отвечали на вопросы по знанию архитектуры и скульптуры, дворцово-парковых ансамблей, имен знаменитых архитекторов, соревновались в знаниях картин и художников Третьяковской галереи и Русского музея, решали кроссворды, выполняли интересное творческое задание.

Каждый год педагоги художественно-графического отделения разрабатывают уникальные тестовые материалы, викторины, кроссворды, подбирают визуальный ряд, создают особенное тематическое задание-карту, которое позволяет проверить знание темы, владение художественными навыками, умение работать в команде.

В областной олимпиаде участвовали обучающиеся общеобразовательных школ и ДШИ городских округов Егорьевска, Коломны, Воскресенска, а также студенты колледжа.

Победителями Олимпиады и бесспорными лидерами оказались:     

— в категории «школьник»:

Шаманова Дарья — Георгиевская гимназия и МУДО «ЕДШИ» г. Егорьевска;

— в категории «студент»:

Силкина Софья (12 группа), первая возрастная группа, КПИ,

Богданова Вероника (32 группа), старшая возрастная группа, КПИ.

Хочется отметить, что все участники Олимпиады хорошо подготовились, показали глубокие и разносторонние знания и большой творческий потенциал. Дух соревнования царил на протяжении всей Олимпиады.