Большой этнографический диктант

С 3 по 8 ноября 2022 года прошла международная акция «Большой этнографический диктант». Участниками могли стать граждане России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования и гражданства. Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который проводится для знакомства жителей нашей страны и зарубежья с культурой народов, проживающих в России. Также он позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности участников акции, их знания о народах России. Еще одна цель проекта — привлечение внимания общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов.  20 вопросов – одинаковые для всей России, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Студенты Колледжа педагогики и искусства поддержали данную акцию, свыше 70 студентов стали участниками Большого этнографического диктанта-2022 в онлайн-формате на сайте https://miretno.ru/. Многие обучающиеся показали высокие результаты и выразили благодарность организаторам Большого этнографического диктанта за интересные задания и возможность поучаствовать в акции.