«СПОсоб открыть мир» как возможность узнать себя

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования проводится Всероссийское профориентационное мероприятие «СПОсоб открыть мир». Среди задач мероприятия – формирование позитивного имиджа выпускника СПО, привлечение, поддержка и развитие молодых педагогов в систему СПО.

Колледж педагогики и искусства принял активное участие в этом мероприятии. О своем месте в колледже и роли колледжа в своей жизни высказались и нынешние студенты, и выпускники, и преподаватели, которые начинали здесь профессиональный путь.

Почти тридцать человек обозначили свои ответы на вопросы: как пришел в СПО; как приобрел друзей, наставников; что значит быть частью СПО; чем сейчас занимается и гордится и др.

 

Чиненова Александра, преподаватель вокала в колледже:

«Базис знаний, полученный мной по окончании колледжа, дал возможность обучения в институте на 2-ух специальностях. В настоящее время я являюсь педагогом Колледжа педагогики и искусства и горжусь тем, что продолжаю перенимать опыт у моих коллег, а также передаю свои знания подрастающему поколению».

 

Смирнова Ева, выпускница музыкального отделения:

«Для меня СПО – это настоящий билет в будущее. Ты можешь выбрать, когда, где и кем ты хочешь стать. В СПО тебя всегда поддержат и примут. Научат тому, чему ты хотел научиться в далеком детстве. Я очень рада, что являюсь частью СПО».

 

Ефремов Николай, студент 2 курса специальности Педагогика дополнительного образования (сценическая деятельность):

«Мне нравятся знания, которые мы получаем: актерское мастерство, сценическая речь, вокал, история театрального искусства, основы музыкально-теоретических дисциплин, ритмопластика. Посмотрев разные СПО Московской области, я понял, что здесь веет творчеством, и мне захотелось учиться именно здесь!

Хочу отметить наших учителей — они с нами всегда: и в учебном процессе, и во внеурочной деятельности. Это настоящие мастера своего дела, любящие свою работу. Здесь нас воспитывают, растят и относятся к нам, как к своим родным детям!

Интересным и важным для меня является участие в федеральных проектах: «Большая Перемена», «Мы Вместе» и др.

Я являюсь победителем международных, всероссийских конкурсов профессионального мастерства и, в частности, театрального искусства.
Постоянно принимаю участие в насыщенной концертной деятельности — в первую очередь, на сценической площадке родного колледжа и университета «ГСГУ». Каждый вечер я с удовольствием бегу на репетиции новых спектаклей в нашем студенческом театре».

 

Диланов Сахил, студент 2 курса музыкального отделения:

«Выбор специальности был не случаен. В моей профессии соединены два самых больших чуда – любовь к детям и музыке».

 

Разуваева Анастасия, студентка 4 курса (сценическая деятельность):

«Я никогда не видела так много творческих людей в одном месте!»

 

Зиновьева Юлия, студентка 2 курса (Дошкольное воспитание):

«Моя будущая профессия — воспитатель. Хочу сказать спасибо преподавателям, которые вкладывают в меня знания и дают мотивацию идти дальше. КПИ — это одна большая, дружная, энергичная семья».

 

Чуенкова Анна, студентка 3 курса (Изобразительное искусство и черчение):

«Здесь у меня появились новые друзья, с которыми мне интересно не только по учебе, но и за пределами колледжа. Вместе с ними я участвовала во многих интересных мероприятиях. Я стала участником Регионального проекта «Добрая комната». Мы расписывали стены в Егорьевской детской поликлинике, школе N9, а 1 октября оформляем детскую больницу! Также я принимала участие в Областной Олимпиаде по изобразительному искусству, в Областной студенческой научно-практической конференции по психологии, в конкурсе «Образ Петра Великого», Диктанте Победы, заняла 1 место в Областном очном конкурсе живописи и академического рисунка.
Когда я стала частью СПО, моя жизнь наполнилась новыми красками и стала интереснее».

 

Сапожников Данила, студент 2 курса (Музыкальное отделение):

«Вы спросите: «А почему именно КПИ?» Ответ будет прост. Профессия, которую я получу, объединяет в себе две главные вещи, которые невозможно не любить! Первое — это музыка. Музыка спасёт мир! Второе — это дети. Дети — цветы жизни!»

 

Ответы ребят на поставленные вопросы помогают им понять самих себя, определить профессиональные планы и цели, обозначить вектор развития, а значит, стать хорошим специалистом в профессии!