Эстафета СПО

«Любите ли вы театр так, как я люблю его?» – ответ на этот вопрос очевиден для каждого участника молодежного театра, который был создан на базе Колледжа педагогики и искусства в городе Егорьевске. «Конечно, любим! Мы – участники молодежного театра!» — с гордостью говорят студенты колледжа, которым посчастливилось учиться у талантливого руководителя, режиссера Дмитрия Шурыгина. Вместе со своим наставником студенты осваивают систему актерского мастерства, работают над драматическими произведениями, анализируют игру актеров в классических и современных пьесах. Программа занятий предполагает изучение актерской системы К.С. Станиславского, сценической речи и сценического движения. «Главная цель проекта — показать молодёжи, что театр является зеркалом человеческой жизни. Благодаря богатому литературному

наследию драматическое искусство способно мощно влиять на нравственную составляющую человека, — говорит художественный руководитель, директор Колледжа педагогики и искусства Д.О. Шурыгин. — В перспективе я вижу создание театрального центра, который станет средоточием театральных компетенций для школьников».

В апреле 2022 года молодежная труппа вынесла на суд зрителей спектакль «Дядюшкин сон» по одноименному произведению Федора Михайловича Достоевского. Только в Егорьевске, в стенах родного колледжа, спектакль был показан трижды. И каждый раз – аншлаг. И каждый раз зрители рукоплескали актерам. И каждый раз не верилось, что на сцене не профессиональные актеры, а студенты, которые только начинают осваивать азы актерской профессии. Постановка имела такой успех, что было решено представить ее на главной сцене Государственного социально-гуманитарного университета в городе Коломне. Молодежный коллектив показал высокопрофессиональную работу. За развитием событий в спектакле, затаив дыхание, следили студенты и сотрудники университета, приглашенные школьники. Высокую оценку спектаклю дала ректор университета Жанна Константиновна Леонова, приветствуя актеров после спектакля.

Студенты гармонично вжились в роли, сумели передать яркость образов и подарили настоящий праздник зрителям. Спектакль был наполнен искренними эмоциями, трепетной игрой актеров, сумевших правдиво, искренне и с юмором воплотить образы своих персонажей на сцене. Студенты заставили зрителей плакать и смеяться, а вместе с тем – задуматься над актуальными и на сегодняшний день проблемами, которые волновали писателя в 19 веке. Учебный год только начался, а молодежный коллектив уже работает над новой постановкой, которую с нетерпением ждут не только студенты и преподаватели колледжа и университета, но и жители города, причастные к искусству театра, любящие магию сцены и понимающие, как важно сберечь и передать потомкам наше культурное национальное наследие.