Всероссийский конкурс «Сделано в СПО», приуроченный к празднованию Дня среднего профессионального образования

Будущие учителя изобразительного искусства преобразовали

мусор и отходы в объект творчества!

Расскажем подробнее о проекте в номинации «Арт-объект». Всё, что попадает в мусорный бак, становится мусором. Но каждая отдельная бутылка, пакет, журнал, упаковка, отданные в переработку, — это не мусор, а вторсырьё. Оно возвращается в виде новых предметов. И это красиво!

Арт-объект сделан из разных фракций вторсырья, представленного в виде декоративного панно с инсталляцией, как символ потребительского отношения к окружающей среде.

Все отведенное время участники творческого проекта усердно работали над созданием художественного арт-объекта. Студенты Филиала ГОУ ВО МО «ГСГУ» в городе Егорьевске – Колледж педагогики и искусства использовали различные материалы в своих работах, среди них: пластиковые отходы, различная по фактуре бумага, картон, фольга, мусорные пакеты, декоративные материалы и др.  Работа получилась оригинальной и интересной. Общая площадь арт-объекта — 2/3 метра.

Экспозиция инсталляции из вторсырья призывает к осознанному потреблению, привлекает внимание к глобальной проблеме мусора и показывает, что действия каждого отдельного человека необходимы, чтобы изменить ситуацию.

Трэш-арт (trash-art) — новое направление в современном искусстве, в котором задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые люди отправляют на свалку. Такой круговорот позволяет сохранять и экономить ресурсы, призывая задуматься о бесконечном потреблении. Трэш-арт — это концептуальное  альтернативное искусство, протест против шаблонов и правил. С каждым годом оно становится все более популярным

Сегодня трэш-арт – это не только возможность выразить свою художественную позицию, но и сделать мир чище. «Зеленая экономика» правит миром!

Мусор и искусство оказались на одной территории еще в начале прошлого века. Наши студенты-художники позволили мусору и отходам стать объектами творчества!