Московский областной чемпионат «Абилимпикс» 2022

18-19 мая в стенах Колледжа педагогики и искусства города Егорьевска прошел VIII Московский областной чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по компетенции «Художественный дизайн». Участники соревновались в мастерстве создания арт — объекта (панно) входной зоны офиса Компании по переработке отходов в контексте развития экотуризма.
В первый день в Чемпионате принимали участие 6 конкурсантов в категории «школьники» из городских округов: Орехово-Зуево, Богородский, Электросталь, Королёв, Балашиха, Егорьевск. На другой день соревнование продолжили обучающиеся среднего и высшего профессионального образования в категории «студенты».
Конкурсанты использовали различные материалы в своих работах, среди них: краски, различная по фактуре бумага, цветной картон, ткань, скульптурная паста, нити, пластиковые отходы, декоративные материалы и др. Все работы получились оригинальными и интересными.

Студенты выполняли задание в три модуля: первым этапом было выполнение эскизов будущего декоративного панно, во втором модуле обучающиеся создавали творческую работу на формате с применением не менее трех декоративных элементов. Третий модуль – защита этого творческого проекта.
Экспертами чемпионата из Егорьевска были: независимый эксперт — преподаватель ИЗО и технологии МОУ СОШ №4 — Кузнецова Татьяна Михайловна; преподаватели Колледжа педагогики и искусства: главный эксперт — Хрипунова Ника Валерьевна, эксперты — Шульга Дарья Николаевна, Жукова Екатерина Владимировна.

Первое место среди школьников заняла Чечетова Анна «Гимназия №1» г.о. Балашиха. Также первое место заняла студентка 3 курса Филиала ГОУ ВО МО Государственного социально-гуманитарного университета — Колледжа педагогики и искусства в г. Егорьевске художественно-графического отделения — Алешкина Светлана, второе — студентка Московского государственного областного университета Фомичева Ксения. Почётное третье место получила студентка Техникума технологий и дизайна г. Королёв — Булах Арина.

Хочется закончить замечательными словами директора Колледжа педагогики и искусства, Шурыгина Дмитрия Олеговича, о том, что, не смотря на обстоятельства здоровья, которые вносят определенные коррективы в жизнь, человеческая душа не ограничена в воле к победе, творческом поиске, таланте.

Участники чемпионата продемонстрировали свои творческие способности, личностные и профессиональные качества.