X юбилейная областная студенческая научно-практическая конференция «Русский язык как форма существования национальной культуры»

20 апреля 2022 года состоялась X юбилейная конференция «Русский язык как форма существования национальной культуры». Она была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и была проведена в рамках недели ПЦК общеобразовательных дисциплин.
Конференция состояла из трех блоков, каждый из которых раскрывал интеллектуальный потенциал участников и позволял взаимодействовать друг с другом всем докладчикам.

Литературный квест «Не раскрывайте книг случайных» позволил сразу включиться в деятельность и учащимся, и их наставникам, которые увлеченно
отвечали на вопросы из школьной программы по литературе, истории и русскому языку. В рамках квеста прошла акция «Подари книгу». Каждый желающий принес с собой прочитанную книгу, а по окончании квеста подарил ее участнику из команды соперников, сопроводив свой выбор небольшим комментарием, почему именно эту книгу он рекомендовал бы прочитать оппоненту.

Доклады выступающих были по-настоящему интересными, многие представляли собой серьезные научные исследования, целые проекты, которые школьники и студенты готовили почти целый учебный год. Докладчики из других городов Московской области участвовали как очно, так и дистанционно.
На третьем этапе конференции внимание аудитории приковали спикеры Разуваева Анастасия и Бахтызина Софья, подготовившие выступление-спор о положительных и отрицательных последствиях Петровских реформ. Участники включились в обсуждение, заняв позицию того спикера, чье мнение оказалось ближе каждому присутствующему, тем самым поучаствовав в дискуссии о значении личности Петра I в истории России и последующем культурном развитии страны.

Конференция получилась познавательной и насыщенной. По ее окончании все участники получили сертификаты, а сборник в этом году будет выпущен в электронном виде.