21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.
Колледж педагогики и искусства принял участие в мероприятиях, посвященных человеку, сыгравшему исключительно важную, уникальную роль в том, как раскручивалось колесо истории человечества и отношения между важнейшими странами планеты во второй половине XX века. Так, был проведен открытый урок по дисциплине Безопасность жизнедеятельности на тему «Бомба и герой ненасилия».
В ходе урока был изучен жизненный путь А.Д. Сахарова, определена роль в истории развития нашей страны и всего человечества. Главный вопрос урока – «Почему нельзя забывать наследие Сахарова?». Студенты приготовили сообщения и презентации о Сахарове – правозащитнике, ученом-ядерщике. Это помогло ответить на вопрос «Почему нельзя забывать Андрея Сахарова как великого физика и гражданина».
На уроке состоялась онлайн-экскурсия в Сахаровский центр, во время которой студенты смогли познакомиться с экспозицией музея, где представлена история СССР через призму политических репрессий и сопротивления общества советскому режиму, а также политическая деятельность ученого.
В библиотеке Колледжа педагогики и искусства организована книжная выставка «Гуманист, ученый, гражданин», которая посвящена знакомству с жизнью и деятельностью выдающегося учёного, академика, одному из создателей первой водородной бомбы, лауреату Нобелевской премии Мира, а впоследствии общественному деятелю, диссиденту и правозащитнику, народному депутату и автору проекта Конституции СССР Андрею Дмитриевичу Сахарову.
Курило Ю.В., преподаватель
Running sports | Air Jordan 1 Retro High OG ‘University Blue’ — Ietp